Linafoot/Élections : Kabongo, Kibundulu, Kukuni et Dayoni briguent la présidence

La commission électorale a procédé à la publication vient la liste des différentes candidatures reçues en rapport avec les élections à venir au sein de la Ligue Nationale de Football (Linafoot).

La bataille sera rude lors de ces élections où nous avons 4 candidatures qui ont été réceptionnées pour le poste de président. Des figures habituelles du monde du football congolais qui auront comme mission de doter cette ligue d’une organisation plus ou moins professionnelle dans l’optique d’attirer d’autres sponsors pour soutenir les athlètes qui sont les producteurs du spectacle.

Les candidatures reçues sont les suivantes :

PRESIDENT

  1. Monsieur KABONGO NGOY Eugène 2. Monsieur DAYONI WAWA José
  2. Monsieur KIBUNDULU KAZADI Innocent
  3. Monsieur KIKUNI YANO Delphin

II. PREMIER VICE-PRESIDENT

  1. Monsieur KABONGO NGOY Eugène
  2. Monsieur KIKUNI YANO Delphin
  3. Monsieur NSUNDI-ZI-MPETELO
  4. Monsieur BOLOKI BIN MUBIAL Alfred

III.DEUXIÈME VICE-PRÉSIDENT

I. Monsieur KIKUNI YANO Delphin

  1. Monsieur KANDU ZAZA KAFUNZALA Jean-Pierre
  2. Monsieur BOTO LUETO LIENA Jean-Claude
  3. Monsieur NKONGOLO MUTABALA LEVEY
  4. Monsieur KANDU ZAZA KAFUNZALA Jean-Pierre
  5. Monsieur LIAMBI MOPEPE Jean-Claude Édouard
  6. Monsieur BOLOKI BIN MUBIAL Alfred

IV. TROISIÈME VICE-PRESIDENT

  1. Monsieur KIKUNI YANO Delphin 2. Monsieur KANDU ZAZA KAFUNZALA Jean-Pierre
  2. Monsieur MWARABU MUZALIWA Joseph
  3. Monsieur KANDE KALOMBO Alex
  4. Monsieur MATONDO LUYINDULA Henry-Édouard
  5. Monsieur LIAMBI MOPEPE Jean-Claude Édouard
  6. Monsieur LUFANKA KIDJANA Etienne

V. SECRETAIRE NATIONAL

  1. Monsieur WOMBE DIHUNDJU José
  2. Monsieur MBEMBA DIENGENE Faustin
  3. Monsieur ILUNGA KATSHIMANGA Moise
  4. Monsieur KANDE KALOMBO Emmanuel
  5. Monsieur KATONA IKETE MOSOLO Félix
  6. Monsieur MANANASI MABALA Eddy
  7. Monsieur BOLOKI BIN MUBIAL Alfred

VI.SECRETAIRE NATIONAL ADJOINT

  1. Monsieur BAKULUBAKISA DIANZENZA Roger
  2. Monsieur HABARI MASHAGIRO Valery
  3. Monsieur BOLOKI BIN MUBIAL Alfred
  4. Monsieur WOMBE DIHUNDJU José 5. Monsieur MBEMBA DIENGENE Faustin.
  5. Monsieur BAZOLA NTIAMA Adrien
  6. Monsieur KANDE KALOMBO Alex 8. Monsieur MBIZI THATUKILA Arsène

VII. TRESORIER

  1. Monsieur KANDU ZAZA KAFUNZALA Jean-Pierre
  2. Monsieur ILUNGA KATSHIMANGA Moise
  3. Monsieur MUDIBUA BIN KANAMA Jack
  4. Monsieur NGOYI TSHIAMBUE Bonaventure

VIII MEMBRE

  1. Monsieur KIBUNDULU KAZADI Innocent
  2. Monsieur KANDU ZAZA KAFUNZALA Jean-Pierre
  3. Monsieur MWARABU MUZALIWA Joseph
  4. Monsieur WOMBE DIHUNDJU José
  5. Monsieur MBEMBA DIENGENE Faustin
  6. Monsieur BAZOLA N’TIAMA Adrien 7. Monsieur BAKULUBAKISA DIANZENZA Roger
  7. Monsieur HABARI MASHAGIRO Valery
  8. Monsieur MBIZI THATUKILA Arsène
  9. Monsieur MUDIBUA BIN KANAMA Jack
  10. Monsieur BOLUKAOTO LOBANGA Liévin
  11. Monsieur NKONGOLO MUTABALA Levey
  12. Monsieur MUKENDI LUNGULUKA Jean Marcel
  13. Monsieur EKOFO NGOYI Patrick 15. Monsieur KAKUDJI LUSONDE Denis
  14. Monsieur KANDE KALOMBO Emmanuel
  15. Monsieur MATONDO LUYINDULA Henry-Edouard
  16. Monsieur LIAMBI MOPEPE Jean-Claude Édouard
  17. Monsieur LUFANKA KIDJANA Etienne
  18. Monsieur ILUNGA KATSHIMANGA Moise

Les élections interviendront le vendredi 23 octobre mais bien avant le processus habituel de traitement des dossiers qui se fera du 16 au 18 octobre et la publication de la liste définitive des candidats aura le mardi 19 octobre.

Michel TOBO

- Advertisment -spot_img