Le sélectionneur national des léopards A’, Jean-Florent Ibenge a convoqué 33 joueurs pour la 6ème phase finale du Championnat d’Afrique des Nations (CHAN), prévue du 16 janvier au 7 février 2021 au Cameroun.
Sur cette liste, seuls trois joueurs, vainqueurs en 2016 au Rwanda y figurent avec la composition mosaique des éléments du championnat national, et même un joueur de la ligue 2. Il s’agit de de Matampi Vumi, Michée Mika et Ricky Tulende Sindani. Nathan Mabruiki lui, évolue en ligue 2. La grande absence sera tout naturellement de Dark Kabangu Kadima qui étonne plus d’un. Le 2ème meilleur buteur du championnat fait peut-être les frais de la future disposition tactique du sélectionneur où il n’est pas éligible.
Le regroupement se fera ce jeudi 7 janvier à Béatrice Hôtel de la Gombe à Kinshasa et le déplacement pour un stage est prévu en Tanzanie pour le vendredi 8 janvier et deux rencontres amicales sont normalement prévues à Dar-es-Salam avec la sélection locale des Taifa Stars.
Ci-dessous la liste de 33 Léopards :
1. MATAMPI VUMI LEY (FC SAINT-ELOI LUPOPO)
2. ISSAMA MPEKO DJOS (TP MAZEMBE)
3. BOKA ISAKA (SANGA BALENDE)
4. ZOLA KIAKU ARSENE (TP MAZEMB)E
5. IDUMBA FASIKA (FC SAINT-ELOI LUPOPO)
6. BIKOKO LOBULKA (SANGA BALENDE)
7. KINZUMBI PHILIPPES (TP MAZEMBE)
8. KIKASA WAMBA MERVEILLE (AS V.CLUB)
9. BEYA TUMETUKA JOEL (TP MAZEMBE)
10. NGIMBI MVUMBI MERCEY (AS MANIEMA UNION)
11. TULENGE SINDANI RICKY (AS V.CLUB)
12. LUZOLO NSITA ERNEST (AS V.CLUB)
13. INGOLI IYOSO (FC BLESSING)
14. MASASI OBENZA (AS V.CLUB)
15. LILEPO MAKABI (AS V.CLUB)
16. SIADI NGUSIA BAGGIO (JS GROUPE BAZANO)
17. BALEKE OTHOS (JSK)
18. MUMBERE NGUSIA JEREMIE (AS V.CLUB)
19. KALALA MAYELE FISTON (AS V.CLUB)
20. ATIBU RADJABU (AS MANIEMA UNION)
21. DJUMA SHABANI (AS V.CLUB)
22. LIKWELA YELEMAYA (AS MANIEMA UNION)
23. MABRUKI KEYUMUN TSHUMU (FC MK)
24. EBENGO IKOKO (FC SAINT-ELOI LUPOPO)
25. MOKONZI GBAZEKE (FC SAINT-ELOI LUPOPO)
26. KIMVUIDI KIEKIE KARIM (DCMP)
27. MIKA MICHEE (TP MAZEMBE)
28. WANGO MBABU (AS V.CLUB)
29. INONGA BAKA (DCMP)
30. USHINDI WAKUBANZA (TP MAZEMBE)
31. LIKUTA LUEZI (DCMP)
32. MUKUMI MULUMBA (FC RENAISSANCE)
33. BASILUA MAKOLA (SM SANGA BALENDE)
Fiston MOKILI