Léopards: Les 32 pré-convoqués pour le stage de la Tunisie avec Christian Luyindama, Dieumerci Mukoko Amale et Pelly-Ruddock Mpanzu

Le staff technique des Léopards de la République Démocratique du Congo (RDC) a rendu public une liste de 32 joueurs pré-convoqués (avec 4 réservistes) pour le prochain stage à Tunis en Tunisie au mois de juin. Les Fauves Congolais livreront deux rencontres amicales face aux Aigles de Cartage de la Tunisie et les Requins Bleus du Cap Vert.

Le nouveau sélectionneur, l’argentin Hector Cuper, arrivera à Kinshasa le mercredi 26 mai pour parapher officiellement son contrat de deux ans à la tête de cette équipe.

C’est une liste, confectionnée par le 2ème assistant, Daoula Lopembe, n’est pas véritablement exceptionnelle avec les cadres habituels. Mais nous avons l’arrivée du milieu défensif Pelly-Ruddock Mpanzu que FOOT.CD a l’habitude de rendre compte de ses performances avec sa formation de Luton Town qui a réussi, de belle manière, à se maintenir dans la Championship (la 2ème division anglaise). Cette saison, le joueur formé à West Ham a disputé 46 matchs pour 2 buts et 4 passes.

La liste complète se présente de la manière suivante

GARDIENS

1. JOEL KIASSUMBUA ( FC SERVIETTE – SUISSE)

2. BAGGIO SIADI (JS BAZANO – RD CONGO)

3. JACKSON LUNANGA (AS MANIEMA UNION – RD Congo)

4. BRUNEL EFONGE (JSK – RD CONGO)

DEFENSEURS

5. DJO ISSAMA MPEKO (TP MAZEMBE – RD CONGO)

6. MUKOKO AMALE ( DIFAA EL JADIDA – MAROC)

7. GEDEON KALULU (AJACCIO – FRANCE)

8. FABRICE NSAKALA (BESIKTAS – TURQUIE)

9. LUZOLO NSITA (AS V.CLUB – RD CONGO)

10. GLODY NGONDA MUZINGA DIJON AFC – FRANCE

11. MARCEL TISSERAND (FENERBACHE – TURQUIE)

12. CHRISTIAN LUYINDAMA NEKADIO (GALATASARAY – TURQUIE)

13. CHANCEL MBEMBA MANGULU (FC PORTO – PORTUGAL)

14. ARSENE ZOLA KIAKU (TP MAZEMBE – RD CONGO)

15. INONGA BAKA (DCMP – RD CONGO)

16. IDUMBA FASIKA (FC LUPOPO – RD CONGO)

MILIEUX

17. SERGE MUKOKO TONOMBE (YOUNG AFRICANS – TANZANIE)

18. MIKA MICHE MICHE (TP MAZEMBE – RD CONGO)

19. FABRICE NGOMA LUAMBA (RAJA DE CASABLANCA – MAROC)

20. GAEL KAKUTA MAMBENGA (RC LENS – FRANCE)

21. MARCEL NGIMBI (AS MANIEMA UNION – RD CONGO)

22. PAUL JOSE MPOKU (AL WAHDA – EMIRATS ARABES UNIS)

23. YANNICK BANGALA LITOMBO (AS FAR – MAROC)

24. MPANZU PELLY-RUDDOCK (LUTON TOWN – ANGLETERRE)

ATTAQUANTS

25. KINZUMBI PHILIPPE (TP MAZEMBE – RD CONGO)

26. YANNICK BOLASIE YALA (MIDDLESBROUGH – ANGLETERRE)

27. GLODY LILEPO MAKABI (AS V.CLUB – RD CONGO)

28. BWALA WALTER (AL AHLY – EGYPTE)

29. CEDRICK BAKAMBU (BEIJING GUOAN – CHINE)

30. BEN MALANGO NGITA (RAJA DE CASABLANCA – MAROC)

31. JACKSON MULEKA KIANVYBU (STANDARD DE LIEGE – BELGIQUE)

32. JONATHAN BOLINGI MPANGI (FC LAUSANNE – SUISSE)

RESERVES

1. WADOL DJUMA SHABANI (AS V.CLUB – RD CONGO)

2. KIMVUIDI KARIM (DCMP – RD CONGO)

3. KAZADI KASENGU (AL MASRY – EGYPTE)

4. MAXI NZENGELI (AS MANIEMA UNION – RD CONGO)    

Michel TOBO

- Advertisment -spot_img

Écosse/Coupe de la Ligue : Fin de parcours pour Stéphane Omeonga...

Stéphane Omeonga et Livingstone se sont inclinés (0-2) en déplacement sur la pelouse de Glasgow Rangers en match comptant pour les quarts de finale...