Le Sélectionneur principal de l’équipe nationale des moins des 20 ans, Guy Bukasa Misakabu, a publié ce jeudi 1er juin, la liste 37 Léopards présélectionnés pour les préparatifs des 9èmes Jeux de la Francophonie. Ces derniers sont prévus du 28 juillet au 6 août 2023 à Kinshasa.
Les fauves congolais participeront d’abord au tournoi « Fatshi Cup » organisé sous l’égide de l’Union des Fédérations de Football d’Afrique Centrale (UNIFFAC) avant de prendre part à ce grand rendez-vous.
Le rassemblement des ambassadeurs congolais est annoncé pour le samedi 10 juin pour démarrer les entraînements le lundi 12 juin vont livrer deux matchs amicaux.
Ci-dessous la liste des 37 présélectionnés :
Gardiens :
1. Lusamba Tsholola (KV Courtrai Belgique),
2. Kasereka Masinda (AS Nyuki Beni ,RDC),
3. Melengwe Mutswa (JST Kinshsa RDC),
4. Ernest Omba Omekoyi (AC Ujana Kinshasa RDC),
Défenseurs :
5. Mabete Filozofe (Wolves Angleterre),
6. Chris Mbede (Aigle Noir Bukavu,RDC),
7. Emma Tshimbalanga (Lierse, Belgique),
8. Masiri Luendo ( Sanga Balende Mbuji –Mayi , RDC),
9. Ferdinand Mukandila ( TP Anges Verts Kinshasa RDC),
10. Kapita Mbombo (Olympique Mbuji-Mayi RDC),
11. Loma Bolila (FC Kratos Kinshasa RDC),
12. Aaron Keto (Wolves Angleterre),
13. Marvin Kaleta (Wolves Angleterre),
14. Arthur Inaka (Eintracht Frankfurt Allemagne),
15. Miranda Mbumba (AS Veti Matadi RDC),
Milieux :
16. Jephte Kapela (Céleste FC Kinshasa RDC),
17. Salumu Balingene (DC Virunga Goma , RDC),
18. Denis Mutuila ( Maniema Union, Kindu, RDC),
19. Charve Onoya ( Maniema Union ,Kindu , RDC),
20. Chris Kalala (FC Renaissance du Congo, Kinshasa, RDC),
21. Banks Mbungu (CS Don Bosco, Lubumbashi , RDC),
22. Nils Nieki ( Lommel SK , Belgique),
23. Mardoche ( AS Dauphins Noirs Goma ,RDC),
24. Kalengalenga (AS Dauphins Noirs Goma, RDC),
25. Christian Ibwasa Ise (AC Kuya , Kinshasa , RDC ),
26. Katembo Lwatsirene (Tshinkunku Kananga , RDC),
27. Claude Wakenge ( Étoile du Kivu Bukavu , RDC),
Attaquants :
28. Nsona Nkinkela (Céleste FC Kinshasa, RDC),
29. Djodjo Nkombe ( FC Djongo, Kinshasa RDC ),
30. Tati Makiese Nelson (RWD Molenbeek Bruxelles , Belgique ),
31. Moussa Samake ( Les Croyants , Kinshasa , RDC) ,
32. Mwaku Malanga (FC Saint Eloi Lupopo , Lubumbashi , RDC ),
33. Jeancy Mboma (Maniema Union, Kindu, RDC),
34. Tshimanga Masengo (TP Mazembe, Lubumbashi RDC),
35. Joe Balumuene (PROTOMAC, MSV NEW York),
36. Maurice Nkashama (DUISBURG MSV, Allemagne),
37. Oscar Kabwit (CS Don Bosco, Lubumbashi, RDC).
Fiston Mokili