Élim/Coupe du monde Qatar 2022: Une présélection de 53 joueurs pour Madagascar avec Meschak Elia, Riffi Mandanda et André Bukia

Le sélectionneur national des Léopards de la République Démocratique du Congo (RDC), l’argentin Hector Raul Cuper, a publié une liste de 53 joueurs présélectionnés pour la prochaine campagne des éliminatoires de la Coupe du monde, Qatar 2022.

Cette fois-ci le technicien argentin a élargi le champ pour avoir certainement plus de liberté et pallier bien évidemment aux éventuelles blessures ou absences qui pourraient subvention jusqu’au mois d’octobre pour la double confrontation avec les Barea de Madagascar.

Hormis Charles Monginda Pickel, Lionel Mpasi Nzau, Samuel Bastien et Vital Nsimba, qui étaient à Kinshasa lors de dernier rassemblement pour l’obtention de leurs passeports congolais, nous notons l’entrée d’André Bukia d’Arouca (D1 Portugal) qui fait son entrée chez les A après avoir évolué avec les espoirs il y a quelques temps et Riffi Mandanda.

Mais au-delà, ce sont des noms bien connus de cette sélection comme Jordan Botaka, Paul-José Mpoku, Jackson Muleka, Arthur Masuaku encore Benik Afobe qui ont été rappelés en plus de Meschak Elia qui continue de bouder sa sélection.

La liste des joueurs présélectionnés se présente de la manière suivante :

GARDIENS (6)

  1. KIASSUMBWA JOEL (SUISSE)
  2. SIADI BAGGIO (TPMAZEMBE-RD CONGO)
  3. LOMBOTO HERVE (DCMP-RD CONGO)
  4. MANDANDA RIFFI (US CRETEIL-FRANCE)
  5. EFONGE BRUNEL (AS MANIEMA UNION-RD CONGO)
  6. MPASI NZAU LIONEL (RODEZ AF-FRANCE)

DEFENSEURS (17)

  1. TISSERAND MARCEL (FENERBACHE-TURQUIE)
  2. MAVINGA CHRIS (TORONTO FC-CANADA)
  3. LUYINDAMA CHRISTIAN (GALATASARAY-TURQUIE)
  4. MBEMBA MANGULU CHANCEL (FC PORTO-PORTUGAL)
  5. IDUMBA FASIKA (CAPE TOWN-AFRIQUE DU SUD)
  6. INONGA BAKA (SIMBA FC-TANZANIE)
  7. ZOLA KIAKU ARSENE (TP MAZEMBE-RD CONGO)
  8. BOPE BOKADI MERVEILLE (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
  9. MUKOKO AMALE DIEU MERCI (DIFAA EL JADIDA-MAROC)
  10. IKOKO JORDAN (LUGODORETS-BULGARIE)
  11. ISSAMA MPEKO DJOS (TP MAZEMBE-RD CONGO)
  12. DJUMA SHABANI (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
  13. NSAKALA FABRICE (BESIKTAS-TURQUIE)
  14. NGONDA MUZINGA GLODY (RIGA FC-LETTONIE)
  15. LUZOLO NSITA ERNEST (TP MAZEMBE-RD CONGO))
  16. NSIMBA VITAL (CLERMONT FC-FRANCE)
  17. MASUAKU ARTHUR (WEST HAM-ANGLETERRE)

MILIEUX (13)

  1. KAYEMBE EDO (KAS EUPEN-BELGIQUE)
  2. BANGALA YANNICK (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
  3. NGOMA FABRICE (RAJA CASABLANCA-MAROC)
  4. MUKOKO TONOMBE (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
  5. MOUTOUSSAMY SAMUEL (FC NANTES-FRANCE)
  6. KAKUTA GAËL (RC LENS-FRANCE)
  7. MIKA MICHE (TP MAZEMBE-RD CONGO)
  8. PICKEL CHARLES MONGINDA (FAMALICAO-PORTUGAL)
  9. BASTIEN SAMUEL (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
  10. MPOKU PAUL JOSE (KONYASPORT-TURQUIE)
  11. MPANZU PELLY RUDDOCK (LUTON TOWN-ANGLETERRE)
  12. LIKONZA GLODY (RSC ANDERLECHT-BELGIQUE)
  13. MFULU OMENUKE (LAS PALMAS-ESPAGNE)

ATTAQUANTS (17)

  1. BOLASIE YALA YANNICK (RIZESPOR-TURQUIE)
  2. KEBANO NEESKENS (FULHAM FC-ANGLETERRE)
  3. MESHACK ELIA LINA (YOUNG BOYS-SUISSE)
  4. AKOLO ABABA CHADRAC (SC AMIENS-FRANCE)
  5. NGANDU KAYAMBA JOËL (VIKTORIA PLIZEN-TCHEQUE)
  6. BOTAKA JORDAN (SC CHARLEROI-BELGIQUE)
  7. BAKAMBU CEDRIC (BEIJING GUOAN-CHINE)
  8. MULEKA JACKSON (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
  9. ASSOMBALANGA BRITT (ADANA DEMISPOR-TURQUIE)
  10. MBOKANI DIEUMERCI (KUWAIT SC-KOWEIT)
  11. MALANGO NGITA BEN (SHARJAH-EMIRATS ARABES UNIS)
  12. AFOBE BENIK (MILWALL-ANGLETTERRE)
  13. BOLINGI MPANGI JONATHAN (ANTWERP-BELGIQUE)
  14. BWALYA WLATER (MATALYASPOR-TURQUIE)
  15. WISSA YOANE (BRENTFORD-ANGLETERRE)
  16. BUKIA ANDRE (AROUCA-PORTUGAL)
  17. BEYA JOÊL (TP MAZEMBE-RD CONGO)
- Advertisment -spot_img